7 популярных вопросов о выборе окон

Проблема выбора окон не так сложна, как кажется. Если вы ознакомитесь с ответами на наиболее частые вопросы заказчиков по этой теме, определиться с вариантом для себя будет проще.

Какие окна считаются лучшими?

Современные системы остекления изготавливают из пластикового, деревянного или алюминиевого профиля. Плюсы и минусы есть у каждого материала. Поливинилхлорид надежен, долговечен, обеспечивает хорошую тепло- и шумоизоляцию. Поэтому выбор пластиковых окон оптимален для квартиры, офиса. Если дизайн такой системы остекления кажется слишком простым и банальным, можно заказать ламинацию или покраску профиля. Преимущества дерева – натуральное происхождение, воздухопроницаемость, особенная фактура. Современные деревянные окна достаточно прочны и стабильны, поэтому в коттеджах часто устанавливают именно их. Алюминиевые профили обычно используют для холодного остекления лоджий, балконов, летних террас.

Можно ли устанавливать алюминиевые окна в жилых помещениях?

Для остекления квартир и коттеджей можно применять не только пластиковые и деревянные, но и алюминиевые системы. Но при изготовлении последних используют термоизолирующие полиамидные вставки. Они отделяют внутренний теплый профиль от наружного холодного. Такие окна можно устанавливать в жилых домах и квартирах. Однако стоит учесть, что термоизоляция теплого алюминиевого профиля все-таки несколько ниже, чем пластикового и деревянного.

Как выбрать ПВХ-профиль для окна?

Прежде всего обратите внимание не на марку, а на класс профильной системы:

• «А». Минимальная толщина наружных стенок – 2,7 мм, внутренних – 2,5 мм.

• «В». Аналогичные значения составляют 2,5 и 2,0 мм соответственно.

• «С». Окна эконом-класса, к которым не установлены строгие требования.

Лучшие теплотехнические показатели имеют изделия класса «А», и служат они дольше остальных. При выборе пластикового окна желательно также интересоваться монтажной глубиной и камерностью профильной системы. У качественных теплых окон первый параметр составляет 70 см и выше, а количество воздушных полостей не должно быть меньше трех.

Как выбрать оконный стеклопакет?

Для зоны с умеренным климатом подойдут обычные двухкамерные стеклопакеты толщиной 32 мм. Ширина воздушных прослоек у них составляет 10 мм, стекол – 4 мм. Заказав такие окна, вы получите системы с нормальной теплоизоляцией и шумозащитой и не переплатите. При необходимости снизить вес светопрозрачной конструкции можно выбрать систему с энергосберегающим покрытием стекла и одной воздушной камерой. Если в вашей местности не редкость суровые морозные зимы, самым разумным окажется выбор пластиковых окон с трехкамерными стеклопакетами. При этом теплозащита профиля также должна быть высокой. Для повышения функциональности окна используются пленки различного типа: тонирующие, защитные, цветные и другие.

Как выбрать оконную фурнитуру?

В этом вопросе большое значение имеет репутация производителя. Лучше отдать предпочтение компании с мировой известностью. Достойны выбора немецкие производители Roto и Siegenia Aubi.В отличие от многих других они действительно выпускают качественную надежную фурнитуру с минимальным количеством брака. Отдельное внимание уделите ручкам. Фирмы, как правило, предлагают самые дешевые варианты, которые выглядят неэстетично и быстро ломаются. Хорошие ручки стоят чуть дороже, но улучшают вид окна и дольше служат.

Какие окна лучше выбрать для южной стороны дома?

Если в солнечный день большую часть дня комнату заливает яркий свет, в ней может быть слишком жарко. В таком случае при выборе окон отдайте предпочтение изделиям с низкоэмиссионными стеклами. Их поверхность покрыта слоем специального напыления, которое отражает инфракрасное излучение как изнутри, так и снаружи. Летом в комнате с такими окнами более прохладно, а зимой тепло.

Влияет ли цена окна на стоимость монтажа?

Нет, не влияет. Особенности технологии, виды и количество расходных материалов, а также трудозатраты практически не зависят от стоимости окна.