Окна из ПВХ – помощники в создании комфорта

Ушли в прошлое времена, когда пластиковые окна считались роскошью и были доступны лишь избранным. Сегодня окна из пластика встречаются везде: и в многоэтажных домах, и в муниципальных учреждениях, и в офисах, и в современных коттеджах. Такие изделия очень популярны благодаря оптимальному сочетанию приемлемой стоимости и качественных характеристик.

Проживая в больших городах, люди сталкиваются со многими проблемами. Это и шум улицы, и загазованность, а еще пыль, и не стоит забывать о суровом климате. Поэтому встает вопрос, как оградить свою семью от всех этих угроз. На помощь приходят окна из ПВХ. Сегодня пластиковые окна – это не просто следование моде, это уже необходимость.

Что позволяет пластиковым окнам выполнять поставленную перед ними задачу? Одно из главных достоинств изделий из ПВХ – это их герметичность. Рама пластиковых окон имеет дополнительную прослойку из резины, которой нет у привычных деревянных окон. Это позволяет устранить щели в рамах. К тому же пластик устойчив к влажности и перепадам температуры. Такие рамы не меняют своих параметров от воздействия влаги или жары.

Разновидности пластиковых окон

Сегодня можно приобрести окна:

  • белого и вообще абсолютно любого цвета;
  • разного размера, даже во всю высоту стены;
  • любой геометрической формы: хоть круглые, хоть многогранные, можно арочные.

Свойства окон могут отличаться из-за стеклопакета, который используется:

  • Однокамерный пакет. Это два стекла и воздушная камера посередине. Если температура понижается до -8 градусов, на этих окнах может появиться конденсат. Звукопоглощение однокамерного стеклопакета – около 34 Дб. При таких характеристиках однокамерный пакет является экономным вариантом.
  • Двухкамерный стеклопакет. Как становится понятно по названию, пакет содержит две воздушные камеры и три стекла. Воздушные камеры заполняют газом или воздухом. Этот стеклопакет отличается улучшенными характеристиками шумопоглощения и теплоизоляции.
  • Стеклопакет с тремя воздушными камерами. Окно выглядит очень объемно. При этом поглощает звук почти 50 Дб и является идеальным вариантом для тех, кто проживает рядом с оживленными магистралями или недалеко от железнодорожных путей.

Окна из ПВХ также могут отличаться по принципу открывания створок:

  • Неоткрывающиеся конструкции. У таких окон ограниченный горизонт применения. Чаще всего такие окна можно увидеть в помещениях, где постоянно работают кондиционеры или климат-контроль, например, магазины или офисы.
  • Поворотные конструкции. У таких рам вся створка открывается внутрь.
  • Откидные окна. Створки этих окон откидываются вертикально под определенным углом. Такие окна можно поставить, например, в ванной.
  • Наиболее часто встречающийся вид рам – поворотно-откидные. Они сочетают в себе два типа открывания створки. Используются практически в любых помещениях.