Как не простудиться под кондиционером

Кондиционеры сегодня – один из непременных атрибутов жилых помещений, офисов, торговых центров и учреждений. Благоприятный микроклимат, создаваемый охлаждающими воздух устройствами, способствует хорошему самочувствию находящихся в помещениях людей и улучшает их работоспособность.

Но иногда холодный воздух систем кондиционирования вызывает и простудные заболевания, которые становятся результатом неправильного использования сплит-систем.

Уберечься от простуд при пользовании кондиционерами поможет знание некоторых особенностей работы этих устройств.

Что необходимо, чтобы не простудиться под кондиционером

Не заболеть под потоком охлажденного системой кондиционирования воздуха поможет соблюдение нескольких простых правил и рекомендаций:

  • настраивая кондиционер, устанавливайте температуру подаваемого воздуха так, чтобы она не отличалась от температуры на улице более чем на 7 градусов. Большое расхождение температуры на улице и в помещении нередко приводит к переохлаждению людей, находящихся в нем. Наиболее оптимальной для комнат с кондиционерами является температура 24 градуса.
  • отрегулируйте систему подачи воздуха кондиционера таким образом, чтобы холодный поток не попадал на людей, находящихся в комнате. Направьте холодные воздушные массы в потолок. Отражаясь от него охлажденный воздух будет равномерно распределяться по помещению;
  • используйте режимы медленного охлаждения воздуха, при которых он поступает в помещение с меньшей скоростью;
  • не оставляйте открытыми двери и окна в помещениях с работающими кондиционерами. Это поможет дольше сохранить в комнатах нужную температуру и увеличит интервалы между включением охлаждающих устройств;
  • системы кондиционирования используют во время своей работы один и тот же воздух, забирая его из охлаждаемого помещения.
  • В течение дня проветривайте несколько раз комнаты для притока в них свежего воздуха, останавливая на это время работу кондиционеров;
  • одна из причин простудных заболеваний, возникающих при использовании кондиционеров – пересушенный охладителями воздух, раздражающий слизистые поверхности рта и носа и вызывающий насморк и охриплость. Избежать этих неприятностей поможет поддерживаемая в диапазоне от 40 до 60% влажность воздуха.
  • ограничьте до минимума использование кондиционеров в комнатах, где находятся маленькие дети, организм которых особенно восприимчив к действию больших температурных перепадов и сквозняков. Охлаждайте комнаты до возвращения в них детей, а если включение кондиционера все же необходимо, не используйте при работе устройства интенсивные режимы и низкотемпературные режимы.

Выполнение этих несложных правил и рекомендаций поможет создать комфортные условия для отдыха и работы в жару без ущерба для здоровья.